Category: Вопрос-ответ

Принятие к вычету НДС без Электронных счетов-фактур

Организация от контрагентов получает письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ.
Можно ли в связи с этим с 1 июля 2016 г. налоговый вычет по НДС осуществлять на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (при необходимости), т.е. без использования ЭСЧФ?

Читать далее

Где и как получить нанимателю разрешение при приеме на работу иностранцев?

омментарий к постановлению МВД Республики Беларусь от 24.06.2016 № 173* и иным актам законодательства)


* Постановление МВД Республики Беларусь от 24.06.2016 № 173 «О порядке выдачи разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства» (далее – постановление № 173) и утвержденная им Инструкция о порядке организации работы по выдаче разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, внесения в них изменений, однократного продления срока их действия и их аннулирования (далее – Инструкция). Читать далее

Вопрос: Организация применяет УСН. В следующем году она планирует вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – Книга). Организация будет вести ее в электронном виде. Следует ли это указать в учетной политике?

Ответ: Если организация – плательщик налога при УСН со следующего года планирует вести Книгу в электронном виде, ей следует это указать в своей учетной политике.                 Так как некоторые организации, применяющие УСН, вправе учитывать свои доходы и расходы в Книге. Ее можно вести в электронном виде или на бумаге. Какой способ выбрать, организация решает сама.

Для организаций с ведением учета в Книге предусмотрено, что учетная политика – это документ, который своим приказом утверждает руководитель. При этом содержание и состав этого документа не установлены.

Учитывая это, полагаем, что можно руководствоваться следующим. Если налоговым законодательством установлено несколько вариантов применения норм, выбор организации стоит прописать в учетной политике. Если вариантности нет, такие положения в свою учетную политику можно не включать.

Если организация решила вести учет в Книге, она должна выбрать способ ее ведения. Поэтому, полагаем, организации следует закрепить в учетной политике, что Книга будет вестись в электронном виде. Отметим, что организации все же придется ее распечатывать – по окончании отчетного периода.

Взносы в ФСЗН за участие в семинаре

Вопрос. Начисляются ли взносы на стоимость обучения работника на семинаре?

Ответ. Да.

Согласно пункту 4 Перечня взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на повышение квалификации или переподготовку работников в учреждениях образования Республики Беларусь. Такие виды дополнительного образования взрослых, как повышение квалификации и переподготовка работников, предусмотрены подпунктами 1.1 – 1.3, 1.6, 1.7 пункта 1 статьи 242 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс). Читать далее

Наемные лица у ИП в 2014 году

Александр, 25.02.2014г.
Можноли ИП нанимать работников не только родственников в 2014 году. С какого числа?
На какие должности?
Спасибо.

Вмененный налог

Александр, 05.02.2014г. Предприятие ЧПТУП.Численность 3человека.Занимаемся ремонтом навесного оборудования(пневмокомпрессоры,стартера,генераторы и т.д.)на грузовые автомобили ,комбайны и трактора для сельского хозяйства.Являемся ли мы плательщиками вмененного налога?

Начисление заработной платы

Николай, 26.12.2013г. Работаем   по  графику ,   за  ноябрь  2013  г  в  расчетном  листке  176  часов  5  ч  переработка  62  ч   ночных  11ч     праздничных   в  ноябре  норма  рабочего   времени  169  ч   переработки   должно   быть   176- 160 = 16 ч   бухгалтерия   уменьшает   время   переработки   на  11ч  обьясняя   тем  што  когда имеются  праздничные  часы  получается  тройная  оплата  (праздничные , ночные и  повременные  часы  ) ПРАВА  ЛИ  БУХГАЛТЕРИЯ  ?  спасибо!

Касса и ПКО у ИП

Валерий, 11.10.2013г. Здравствуйте! Я ИП, розничная торговля по образцам без торгового места, УСН-5%, подскажите; ип продает товар, пробивает чек, в конце дня снимает z-отчет и записывает в книгу кассира, нужно ли мне  выписывать пко и рко  для того чтобы забрать деньги как доход предпринимателя  и если нет то как и где это отметить? кассовую книгу не веду а деньги сдаю в банк только на покупку товара. Спасибо.

ИП по УСН

Андрей, 08.10.13г. Здравствуйте.! Есть небольшой вопрос.Веду розничную торговлю товарами в г.Минске. Зарегистрировал кассовый аппарат. Получал по ТТН по безналичному расчету различные товары для дальнейшей розничной торговли.Сейчас планирую их продавать в розницу,выбивать кассовые чеки.Есть вопрос по текущим положениям ,нужно ли обязательно cдавать торговую выручку в банк или каким-то образом это можно делать? И нужна ли обязательно кассовая книга.Веду книгу учета доходов и расходов для ИП.

Аренда и налоги

Сергей Анатольевич, 19.09.2013г. Здравствуйте! На вещевом рынке находится мое имущество в виде металлической палатки роллетного типа (в общем цельном ряду, т.е. перенос невозможен) размером 2 на 3 метра со всеми документами. Хотел продать, но нет покупателя. Вопрос.

Могу ли я, как физическое лицо, сдать это имущество одному лицу на длительный срок, составив договор возмездного пользования имуществом с указанием стоимости и всего необходимого, а затем по итогам года подать как физическое лицо декларацию и уплатить налог? И какой это будет налог?
Спасибо. Ваш ответ будет очень актуальным для многих.

Ссуда для ИП

Ростислав, 19.06.2013г. Доброго времени суток,подскажите,думаю открыть ИП и хотел бы узнать про ссуду каторая получаеться через цент занятости.Чтобы ею воспользоваться нужно покупать документально или же хватит какой нибудь счет фактуры просто?

Стимулирование работников

Виктория, 29.05.2013г. По роду деятельность нашего предприятия, сотрудников часто посылают в долгосрочные командировки по всем регионам нашей необъятной родины, в том числе и в криминогенные.
Оплата труда на предприятии повременная, текучесть кадров присутствует, у вновь устроенных сотрудников очень низкий средний заработок, и люди отказываются туда ехать из-за собственной безопасности
ВОПРОС: как и каким образом можно увеличить или производить определенные доплаты, чтобы стимулировать сотрудников для выполнения своих обязанностей в командировке., за счет каких средств, и где это прописать

ВверхВверх