Принятие к вычету НДС без Электронных счетов-фактур

Организация от контрагентов получает письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ.
Можно ли в связи с этим с 1 июля 2016 г. налоговый вычет по НДС осуществлять на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (при необходимости), т.е. без использования ЭСЧФ?


ОТВЕТ:
13
При соблюдении определенных условий можно:
При невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ в связи с требованиями ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в случаях:
– недоступности Портала, в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части);
– недостаточности ресурсов Портала;
– недоступности и (или) отсутствия каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом;
– сбоя в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ;
– в иных аналогичных случаях –
плательщики при исчислении НДС и осуществлении налоговых вычетов по НДС применяют положения пп. 3, 4, 6, 7, 8 и 9 ст. 105 и пп. 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 17 ст. 107 НК (п. 20 ст. 1061 НК), т.е. принимают к вычету НДС без выставленного в их адрес ЭСЧФ.
В письме МНС Республики Беларусь от 22.06.2016 № 2-1-09/1289 «О применении пункта 20 статьи 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – Письмо) разъяснено, что относится к иным аналогичным случаям, при которых плательщик не имеет возможности выставления, направления, получения ЭСЧФ. Это, в частности…

Еще читают:

УКАЗ 455 от 7 октября 2013 г. УСН, Земельный налог, НДС, налог на прибыль....
На сайте pravo.by 10/10/13  опубликован Указ 455 от 07.10.2013г. О некоторых вопросах налогооблож...
Налог на добавленную стоимость в 2017 году.
Налог на добавленную стоимость Уменьшены сроки принятия к вычету ввозного НДС. На 2017 год продлева...
Преференции по НДС можно реализовать только при наличии ЭСЧФ
Министерство по налогам и сборам Беларуси разъяснило порядок вычета сумм НДС, подтверждаемых заключе...

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

ВверхВверх