Вопрос по РФ

Ольга, 11.08.2012г.  Здравствуйте!Меня зовут Ольга.7 сентября 2010 г. я ушла в декрет с работы. Бухгалтер моей фирмы выплатив мне декретные за 140 дней взяла подоходный налог с меня. Имела ли она на это право?В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. До достижения моей дочери 1.5 лет я получала пособие на ребенка в сумме 2194 руб. Скажите выплачивается что-нибудь после 1,5 лет на ребенка. На работе я написала заявление. что сижу дома с ребенком до 3-х лет. Еще меня интересует, в данный я опять беременела, будет ли мне что-нибудь выплачиваться (декретные, пособие и т.д.) или если я рожу сейчас второго ребенка я ничего получать не буду. Если буду. то какие документы мне надо предоставить в бухгалтерию. Бухгалтер на нашей фирме на эту тему отказывается со мной разговаривать. и говорит. что я ничего не получу.Так ли это?Спасибо

One comment on “Вопрос по РФ

  1. Аудитор Синеокая Е.А. пишет:

    Судя по цифрам в вопросе- речь идет о Российской федерации. Однако и в РФ пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ.

    ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ : если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. То есть, если в 2010 г. вы были в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета пособия к расчету может быть принят 2009 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

ВверхВверх