ПКО и 20-ФС будут действительны до 01.10.2011г. Какой документ использовать для приема наличных?

Постановление МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РБ от 23.03.2011 № 11 »О внесении изменений в постановлениеМинистерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 37″ .
До 30 сентября 2011 года был продлен срок использования бланков: квитанции формы КВ-1, приходного кассового ордера формы КО-1, талона формы 20-фс.
Министерство по налогам и сборам РБ письмом от 28.06.2011 № 8-2-9/1165 уведомило о решении Минфина о продлении ранее установлено срока до 01.10.2011г. в связи с отсутствием нормативных документов, определяющих что же всё-таки можно использовать вместо отменяемых Минфином бланков талонов формы 20-фс, квитанций формы КВ-1. (Обновлено) Далее по этому вопросу МНС на своем сайте(nalog.by) разъяснеет следующее: принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 912), которое вступило в силу с 19 августа 2011 года.
Введен в действие новый электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (п. 1, 8 Постановления N 912). При этом в Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных вошли:
– квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения КСА и (или) СКС, форма которой разрабатывается Министерством торговли Республики Беларусь и
– приходный кассовый ордер, утверждаемый Министерством финансов Республики Беларусь, форма КО-1.
Квитанция КВ-1, талон 20-фс и другие документы, действовавшие ранее, в Перечне отсутствуют.
Бланки квитанций формы КВ-1 и талонов формы 20-фс, приобретенные субъектами хозяйствования до 19 августа 2011 г., могут применяться субъектами хозяйствования для приема наличных денежных средств до полного их использования, но не позднее 1 октября 2011 г.
Исходя из сведений, поступающих от клиентов нашей компании, отделения »Белбланкавыд» после 19 августа прекратили реализацию бланков КВ-1 и 20-фс. Тем не менее, если всё-таки вам удалось их приобрести, то обращаем внимание, что такие бланки использовать для приема наличных денег нельзя.
В скором времени Министерство торговли Республики Беларусь утвердит форму квитанции о приеме наличных денежных средств, которая заменит талоны 20-ФС. До наступления этого момента субъекты предпринимательской деятельности используют приходный кассовый ордер формы КО-1.

3 comments on “ПКО и 20-ФС будут действительны до 01.10.2011г. Какой документ использовать для приема наличных?

  1. Александр пишет:

    Талон 20-фс и квитанция КВ-1 будут действовать до 1 октября.Минфин намерен продлить срок действия талонов формы 20-фс и квитанций формы КВ-1 до 1 октября 2011 г.Как поясняет МНС в письме от 28.06.2011 № 8-2-9/1165, решение принято в связи с отсутствием законодательства, урегулировавшего изготовление бланков документов, которые будут использоваться вместо отменяемых Минфином бланков талонов формы 20-фс, квитанций формы КВ-1.Тут высказано намерение Минфина и не как не точное продление сроков. А вот где бы найти ссылку на само письмо МНС. Нет нигде и в глаза его никто не видел. Может получится конфуз.

  2. Аудитор Минск пишет:

    Пост. Минфина от 28 июня 2011 г. N 46
    «О внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 37»
    ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. В пункте 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 37 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь» слово « июля» заменить словом «октября».
    2. Настоящее постановление вступает в силу с 30 июня 2011 г.
    Министр А.М. Харковец

  3. Дмитрий пишет:

    Можно ли еще использовать приходный кассовый ордер формы КО-1 индивидуальному предпринимателю при продаже продукции?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

ВверхВверх